Taylor Swift Subasta Guitarra Para Recaudar Fondos Pro Alivio Del COVID-19

La guitarra acústica Gibson 2018 de Taylor Swift se subastará para ayudar a recaudar fondos para los esfuerzos de socorro de COVID-19.

La megaestrella de 30 años ha firmado y fechado el instrumento, en el que tocó “Betty” durante su presentación en los Premios de la Academia de Música Country el mes pasado en septiembre.

Se espera que la guitarra alcance hasta $ 40,000 y vendrá con el estuche, la correa y cinco púas de guitarra personalizadas para la reputación de los álbumes de Taylor y Lover.

También está bajo el martillo en el ‘NASHVILLE: An Auction To Benefit ACM Lifting Lives COVID-19 Response Fund’, es la guitarra que Bradley Cooper usó en el remake de 2018 de ‘A Star Is Born’, que lo vio protagonizar junto a Lady Gaga.

Anteriormente se anunció que el dulcimer de cuatro cuerdas de Dolly Parton, que está cubierto con cristales de Swarovski, también será parte de la venta, que tendrá lugar entre el 15 y el 29 de octubre de 2020.

Parton dijo: “Ver a mi comunidad de música country sufrir debido a la pandemia me ha roto el corazón.

“Fue importante donar el dulcimer que fue diseñado para mi 50 aniversario de Opry para que podamos crear conciencia y los fondos necesarios para mantener a estas personas en pie antes de que podamos abrir las puertas de nuestros escenarios una vez más”.

Artículo AnteriorMartin Wardley Presenta Su Nuevo Sencillo Y Video “Resurrecting The Show”
Artículo SiguienteAstrid S Lanza Su Álbum Debut “Leave It Beautiful”